Группа ФИД выпускает на рынок проходческую буровую установку

В конце мая 2019 года Группа ФИД выпустила на рынок свою новую разработку – Проходческую буровую установку для горных выработок и тоннелей с сечением 36 м2.

В конце мая 2019 года были успешно проведены заводские приемочные испытания. В рамках испытаний были подтверждены все заявленные технические характеристики перед Заказчиком.  Установка подтвердила свою высокую производительность по скорости бурения, скорости перемещения, маневренности и проходимости.

Буровую установку выделяет ряд особенностей:

  1. Маневренное шасси с шарнирно-сочлененной рамой, которая позволяет обеспечить внешний радиус разворота до 5,5 м
  2. Дизельный двигатель с низким уровнем выбросов сочетает высокую мощность, незначительное воздействие на окружающую среду и низкий уровень шума
  3. Высокопроизводительный перфоратор до 20 кВт
  4. Стрела с функцией телескопирования
  5. Система плоскопараллельного переноса, которая позволяет сократить время на позиционирование лафета (податчика) относительно следующего шпура.
  6. Система противозаклинивания, позволяющая продлить срок службы бурового инструмента
  7. Лафет (податчик) выполнен из легкого высокопрочного алюминиевого сплава, что в дополнении к системе плоскопараллельного переноса позволяет быстро и точно позиционироваться между шпурами
  8. Предусмотрена возможность спуска отдельных частей установки в шахту в клети или под клетью
  9. Рудничное нормальное исполнение в соответствии с ГОСТ 24754 с возможностью переоборудования в рудничное взрывозащищенное исполнение.

Одной из самых важных преимуществ буровой установки производства Группы ФИД – универсальность машины под различные задачи горнорудного дела:

  • Бурение шпуров
  • Установка анкерной крепи
  • Геологоразведочное бурение
  • Направленное бурение

Данная универсальность достигается путем замены лафета (податчика) под соответствующие нужды.

Клиенту нет необходимости для всего вышеперечисленного покупать отдельные единицы дорогостоящей техники.

Также, помимо технических характеристик, были проведены сертификационные испытания на соответствие требованиям технических регламентов ЕВРАЗэС. Что стоит особенно отметить – это положительные испытания в аккредитованном центре по испытаниям устройств защиты кабин от падающих предметов (FOPS) и защиты при опрокидывании (ROPS).

В период 04-07 июня 2019 г.  Установка была выставлена на международной выставке в г. Новокузнецке «Уголь России и майнинг 2019».

Непосредственно перед потенциальными клиентами были продемонстрированы основные преимущества Установки. В ходе демонстрации Установка получила высокую оценку от горнорудных предприятий Российской Федерации. Сразу после выставки Установка приступила к работе в одном из рудников Кузбасса.

Более подробнее об особенностях и преимуществах установки можно ознакомиться на соответствующем разделе сайта.