Техника российского производства прошла испытания на объектах ООО «Газпром ПХГ»

Источник: ugs.gazprom.ru

В ООО «Газпром ПХГ» завершили апробацию колтюбинговой установки УНТ-1. Она стала первым образцом подобного отечественного оборудования, прошедшего полный цикл от постановки на производство до проведения сертификации в Российской Федерации. Разработкой и реализацией проекта установки, выпущенной в Смоленской области, занималась Группа ФИД.

Установка колтюбинговая
Апробация колтюбинговой установки УНТ-1 на скважинах Калужского ПХГ
Местом проведения испытаний стал филиал «Калужское УПХГ». Работы выполнялись силами Московского управления аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин (УАВР и КРС), с привлечением специалистов Управления геологии и Транспортной службы Общества, а также сотрудников Башкирского УАВР и КРССаратовского УАВР и КРССтавропольского УАВР и КРС, представителей завода-изготовителя. Руководил процессом заместитель Генерального директора — главный геолог компании Роман Никитин.
Установка колтюбинговая
Заместитель Генерального директора — главный геолог ООО «Газпром ПХГ» Роман Никитин следит за ходом проведения работ

УНТ-1 разрабатывалась специально для применения на газовых скважинах ПАО «Газпром», в частности, преимущественно под задачи ООО «Газпром ПХГ». Поэтому производитель, ООО «МашОйл», и обратился к нам с просьбой о проведении совместных испытаний. Основное предназначение данного оборудования — проведение ремонтных работ на газовых скважинах без глушения (промывка песчаных и парафиновых пробок, изоляция водопритоков, исследовательские работы и прочее). В процессе апробации мы высказали ряд предложений по улучшению эксплуатационных свойств установки, часть из которых компания-изготовитель реализует уже сейчас, а часть в будущем учтет при производстве новых партий. Такой положительный опыт сотрудничества российских производителей и ведущих нефтегазовых компаний позволяет не только быстро и эффективно создавать наиболее востребованные высокотехнологичные образцы, но и развивать наиболее передовые нефтегазовые технологии, — рассказал Р.С. Никитин.

Установка колтюбинговая

По словам представителей ООО «МашОйл» , благодаря усилиям специалистов «Газпром ПХГ» проектирование современного колтюбингового оборудования вышло в России на новый уровень. В планах производителя — расширение возможностей, освоение стратегически важных по направлению импортозамещения и внедрение инновационных видов продукции, а именно: оборудование для гидравлического разрыва пласта, полный типоразмерный ряд колтюбинговых и цементировочных установок.

Справка

ООО «Газпром ПХГ» является 100-процентным дочерним предприятием ПАО «Газпром», объединившим в своей структуре практически все подземные хранилища газа, расположенные на территории Российской Федерации.

В настоящее время «Газпром ПХГ» эксплуатирует 23 хранилища, созданных в 27 геологических структурах (17 — в истощенных газовых месторождениях, 8 — в водоносных структурах, 2 — в отложениях каменной соли). Фонд арендуемых и собственных скважин составляет 4580 единиц.

В ООО «Газпром ПХГ» внедрена интегрированная система менеджмента в области производственной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, которая признана соответствующей требованиям международных стандартов ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018.